Новости

Оборудование RGB Spectrum на службе у ВВС США

Единый ударный истребитель F-35 — новое поколение ударной авиации.

Единый ударный истребитель F-35 — новое поколение ударной авиации. F-35 разрабатывался Министерством обороны для ВМС, ВВС и ВМФ США и союзников. Пятое поколение истребителей отличается использованием передовых технологий. 31 июля 2015 года была подготовлена первая эскадрилья, важная часть обучения которой прошла на высокоточном комплексном пилотажном тренажёре производства «Lockheed Martin», чьими ключевыми составляющими являются записывающие и потоковые кодеки DGy™ от RGB Spectrum.

На сегодняшний день десятки стран заказали в общей сложности более 3 тысяч экземпляров F-35, и по состоянию на 19 января 2016 года уже 24 пилотных тренажера на основе кодеков DGy™ от RGB Spectrum были доставлены 7 покупателям, а 63 единицы еще подлежат доставке. В 2018 году системы подготовки пилотов появятся в Японии, Норвегии, Великобритании и Австралии. Непосредственное обучение намечено на 2019 год. Программа F-35 требует больше имитационной подготовки, чем любой другой авиационный проект в истории из-за невиданных ранее функциональных возможностей, но также и в виду того, что учебно-тренировочное судно (модель с двумя пассажирами: инструктором и подготавливаемым пилотом) в принципе не предусмотрено конструкцией. Следовательно, именно тренажер остается в ответе за весь багаж знаний в области коммуникации воздух-воздух и воздух-земля, а также ведения радиоэлектронной борьбы. Когда пилот впервые совершит реальный боевой полет над территорией иностранного государства, у него за плечами уже будет опыт выполнения подобных задач в виртуальной реальности.

Кодеки DGy™ от RGB Spectrum идеально подходят для применения в учебно-тренировочных комплексах, поскольку предлагают не имеющий аналогов набор функций: внешнюю синхронизацию времени (IRIG-B или Network Time Server), маркировку событий, произвольный доступ, переменную скорость воспроизведения и покадровую передачу. Кроме того, стандартной эксклюзивной функцией кодеков DGy™ является автоматическая защита целостности данных даже в случае критического системного сбоя тренажера. Функция маркировки позволяет отмечать ключевые события как в процессе записи, так и воспроизведения и обеспечивает легкий доступ к необходимым маркерам на процедуре подведения итогов полета. К другим ключевым преимуществам следует отнести инновационную технологию сжатия JPEG2000, обеспечивающую запись и воспроизведение без зрительной потери качества, а также уникальную способность записи каждого отдельного кадра. Таким образом сохраняется наиболее точная картина тренировочного полета для процедуры подведения итогов.

При разрешении до 1920x1200 кодеки DGy™ могут одновременно записывать и воспроизводить всю визуальную информацию, наблюдаемую пилотом в процессе тренировочных полетов, включая показания бортового электронного оборудования, систем навигации, формирование изображений внекабинной обстановки, разведку целей и управление системами оружия. Сигнал от кодеков поступает на рабочее место инструктора, где у последнего появляется возможность в режиме реального времени отслеживать все то, что происходит в полете. Параллельно вся эта информация сохраняется в централизованную систему записи для пересмотра и анализа инструкторами и членами экипажа в процессе подведения итогов полета.

Можно смело утверждать, что пилотный тренажер F-35 благодаря возможности совместной сетевой работы и обмена важными данными с виртуальными хранилищами и другими судами перенес систему боевой подготовки в 21 век. Посредством записывающих и потоковых DGy™ кодеков JPEG 2000 от RGB Spectrum и многоадресных видеосерверов, пилотный тренажер позволяет пилоту пережить гораздо больший набор возможных сценариев, чем во время живой летной подготовки. Теперь более 50% начальной квалификационной подготовки будет происходить в симуляторе.