Новости

4K видеостена украсила морской аквариум

Огромная 4К видеостена, состоящая из 32 ЖК-панелей украсила открытое после реконструкции фойе морского аквариума в Норуолке, штат Коннектикут.

Теперь гости аквариума буквально с первого взгляда погружаются в чарующие глубины океана. Помимо впечатляющих размеров видеостены и повышенных требований к качеству изображения еще одним пожеланием руководства являлось создание интерактивной среды для прямого взаимодействия с посетителями, и контроллер MediaWall V от RGB Spectrum позволил успешно воплотить все перечисленное в жизнь.

Попадая в зал, известный как Ньюманс Оун Холл, взгляды посетителей всех возрастов притягивает огромная видеостена, с экрана которой креативно и увлекательно рассказывается о фауне и сохранении уникальной природы пролива Лонг-Айленд. При помощи установленных напротив стены интерактивных дисплеев любой человек может выбрать обитателя глубин, раскрасить или видоизменить его и затем «выпустить» получившуюся 3D-модель на огромный экран, где новое существо будет плавать в виртуальном мире среди 200 других соседей - акул, морских котиков, черепах и кальмаров, а также существ созданных фантазией посетителей аквариума.

Данная технология, названная «Sketch and Release» («Нарисуй и выпусти»), была разработана студией Richard Lewis Media Group (RLMG) в качестве приложения виртуальной реальности, для работы которого оборудование видеостены должно обладать высочайшими возможностями обработки данных. Эффективное решение было придумано и реализовано специалистами по аудио-видео интеграции из Everett Hall Associates.

Студия Richard Lewis Media Group создавала приложение на платформе Unity, а для его работы используется мощный мультипроцессор, оснащенный видеокартами Matrox. Для оптимизации отображения создаваемого пользователями контента и детализации 3D-океана на видеостене, состоящей из 32 (4х8) 55-дюймовых LED-панелей Samsung с тонкой рамкой, требовался контроллер, способный обрабатывать сигнал с разрешением 4К. Таковым стал MediaWall V – первый настоящий 4К контроллер видеостен.

MediaWall V позволяет разместить единое изображение во весь экран видеостены, или отображать на экране набор масштабируемых окон, расположенных в произвольном порядке. Именно эта гибкость и стала ключевым фактором успеха проекта, поскольку помимо «Sketch and Release» на стене периодически воспроизводятся обучающие ролики, рекламный контент и информация о предстоящих мероприятиях. Интерактивная сенсорная панель позволяет создать предустановки для быстрого вывода на видеостену рекламы, информационных материалов, 3D аквариума или потокового видео.

Впервые используя контроллер MediaWall V именно в рамках проекта аквариума в Норуолке, руководитель Everett Hall Associates Джоел Р. Роллинз был впечатлен: «Когда при разработке интерактивного программного обеспечения у вас получается очень требовательный с технологической точки зрения продукт, крайне важно найти оборудование, которое позволит обеспечить его полноценную работу. Кроме того, мы заранее знали, что видеостена должна быть готова к расширению функционала, и что на ней будет воспроизводиться контент с других источников. Учитывая все это, мы даже не задумывались о выборе контроллера. Мне уже доводилось программировать и настраивать множество систем с предыдущими моделями контроллеров MediaWall, и они всегда оказывались надежными. Разумеется, MediaWall V не стал исключением».