Новости

Мастерская RGB Spectrum. Часть 1: Суперстены

Суперстены на контроллерах RGB Spectrum MWV

Периодически перед системными интеграторами возникает задача создания видеостен из большого количества дисплеев — 5х5, 6х6, 12х4 и т.д. Стены таких размеров можно собирать с помощью контроллеров видеостен на базе ПК. К примеру, контроллер RGB Spectrum Galileo может собрать видеостену любой прямоугольной конфигурации из 56 дисплеев.

Но существует ряд объектов, применение компьютерных контроллеров видеостен на которых не рекомендуется – это государственные организации, организации Министерства Обороны, МЧС, ряда коммерческих структур. Пользователи такого уровня выдвигают особые требования к надёжности используемого оборудования. В таких случаях применяются аппаратные контроллеры видеостен, которые не являются компьютерами в общепринятом смысле. К примеру, RGB Spectrum MW и MWV.

В связи архитектурными особенностями аппаратных контроллеров, их коммутационная ёмкость несколько ниже, чем у компьютерных «коллег», хотя её боле чем достаточно для большинства задач по созданию видеостен. Например, контроллер RGB Spectrum MWV-550 может объединить на экране из 24 дисплеев изображения от 36 источников одновременно. Впечатляющие показатели! Ещё одной особенностью аппаратных контроллеров является возможность создания видеостен с строго определёнными ограничениями по конфигурации. Но и тут выбор велик и позволяет интеграторам решить практически любую задачу при формировании видеостен.

Но что делать, если задача построить Суперстену всё же появилась? Решение для неё есть. Оно достаточно простое и знакомо многим профессионалам рынка AV-интеграции.

Видеостену делят на два (три и более) логических сегмента по горизонтали или вертикали. Сегменты, по возможности выбираются близкими по конфигурации и габаритам. Каждый сегмент будет управляться своим контроллером видеостены.

Для обеспечения совместной работы контроллеров видеостен, перед ними ставится матричный видео коммутатор, к примеру, RGB Spectrum Linx, или усилители распределители сигналов. Эти устройства позволяют дублировать сигналы от источников на одноименные входы контроллеров видеостен. Синхронизация работы контроллеров обеспечивается использованием внешней системы управления.

Инженер-инcталлятор выполняет настройку контроллеров и создаёт в их памяти пресеты, обеспечивающие работу сегментов видеостены в качестве единого неделимого экрана.

Для источников с разрешением до 2К возможно размещение окон с изображениями на стыках двух соседних логических сегментов экранов. Для этого при создании пресетов, в каждом из двух контроллеров создаётся окно с изображением от нужного источника.

Далее габариты окон, масштаб и положение изображения в них настраиваются так, чтобы при «стыковке» окон сформировалась единая картинка.

Окна удобно стыковать вместе, так как настройки контроллеров позволяют с точностью до пикселя указать расположение и размер для каждого окна на экране.

Далее программист системы управления настраивает интерфейс управления видеостеной таким образом, чтобы все контроллеры синхронно получали команды на вызов того или иного пресета, характеризующего их совместную работу, или выбор того или иного источника контента.

Для обеспечения максимально синхронной работы контроллеров видеостен рекомендуется использовать одинаковые аппаратные конфигурации контроллеров.

Таким образом, с помощью двух, трёх и более контроллеров видеостен, матричного коммутатора и системы управления можно собрать «суперстену» из большого количества дисплеев. При этом, для пользователя процесс управления системой будет предельно прост и сведётся к нажатию одной-двух экранных кнопок интерфейса управления.

ВАЖНО! При проектировании видеостен на базе контроллеров MWV в каждом конкертном случае необходимо проконсультироваться со специалистами компании RGB Spectrum для подтверждения функционала системы.