Новости

Задача выведения на видеостену сотен IP-камер

IP-камеры за короткое время добились гигантских успехов в качестве изображения, разрешении и скорости смены кадров.
Привычным стало разрешение видео от 20 мегапикселей и выше при скорости смены кадров от 15 до 30 кадров в секунду.

Архитектура IP - наблюдения полагается на распределенную обработку видео, позволяющую кодировать и сжимать видео, преобразуя его из сырых форматов, снятых камерами, в потоки, текущие по обычным сетям Ethernet. Каждая камера является кодировщиком, и если вы увеличиваете число камер, то вам, разумеется, нужно увеличение кодирующей возможности. Вопрос в том, как повысить возможности декодирования, учитывая, что число камер постоянно растет?

Серверы управления видео (Video Management Servers (VMS)) обычно создаются для получения закодированного видео с камер и записывают видеоданные в виде файлов непосредственно на диск, без необходимости декодировать видео. Это идеально подходит для хранения: все файлы остаются сжатыми, а CPU/GPU сервера VMS не вынуждено заниматься большими объемами обработки.

Дизайн VMS традиционно был ориентирован на хранение и просмотр видеосвидетельств уже “после события”: целью создания этих серверов было наказание преступников и избежание исков ответственности по нанесению морального вреда в ситуациях типа «поскользнулся и упал». Обычно системы VMS дают возможность одновременного просмотра живого видео всего с нескольких камер. По этой причине масштабируемое декодирование IP не было в фокусе производителей VMS.

Однако если увеличить число IP-камер и задействовать их в мониторинге безопасности, промышленных операций, уличного движения, то общая осведомленность о ситуации возрастает. Центры безопасности, центры управления уличным трафиком и центры управления производством требуют одновременного выведения на экраны все большего числа камер. Традиционные архитектуры VMS с этой задачей не справляются.

Современный персональный компьютер с архитектурой x86 и современной GPU способен декодировать около 150 кадров в секунду сжатого видео с разрешением 1080 (2 мегапикселя) H.264. Это позволяет представить только 5 видеопотоков со скоростью 30 кадров в секунду и только один поток с разрешением 4K (8 мегапикселей).

Обычно в индустрии пытаются закодировать два потока на одну камеру: один для записи на полной скорости и с самым высоким возможным и разрешением, а другой с более низким разрешением и более низкой скоростью – для живого просмотра. Но разве это не искажает саму цель использования цифровой камеры? Зачем снижать качество видео, которое видит оператор?

Выход из положения дает процессор для видеостены со сверхвысоким разрешением. Например, продукт компании RGB Spectrum – процессор MediaWall V – может соединять до 36 рабочих станций на основе персонального компьютера, каждая из которых может декодировать 5 потоков с разрешением 1080p. Это 180 потоков с разрешением1080p/30 или 720 потоков D1. Каждый вход ПК может быть маршрутизирован на масштабируемое окно, которое может быть показано на видеостене. А видеостена может включать до 24 экранов с разрешением 1080p. Всего же на стене может быть 49,7 млн пикселей! Процессор видеостены позволяет поднять декодирующую способность многих отдельных компьютеров и при этом соединяет результаты в одно большое полотно из многих экранов.

Помимо этого, RGB Spectrum предлагает возможность управления всеми компьютерами-источниками, включая декодирующие устройства, используя инновационную многоточечную систему управления диспетчерскими – Multipoint Control Room Management System (MCMS), которая позволяет оператору менять настройки любого компьютера, являющегося источником для процессора стены.

Используя видеопроцессор стены в комбинации с большим числом компьютера, служащих в качестве IP-декодеров можно эффективно поднять число камер, видео с которых может просматриваться одновременно. Обратитесь за подробностями в компанию RGB Spectrum и узнайте, как построить ваше решение с большой стеной. www.rgb.com.ru