Новости

Университет модернизирует библиотеку при помощи видеостены

Один из крупнейших американских университетов принял решение переоборудовать библиотеку изящных искусств.

Теперь студенты и преподавательский состав могут взаимодействовать с помощью новейших медиа-технологий представленных видеостеной под управлением контроллера Galileo от RGB Spectrum. Эта система с поддержкой IP-источников обеспечивает возможность демонстрации неограниченного количества окон для отображения графики и видео, совместного доступа к контенту и экспериментов с интерактивным проектированием.

Еще на начальном этапе руководство университета решило установить масштабный экран, который бы использовался для разработки игр, показа студенческих фильмов, проектных совещаний и презентаций. В тот момент рассматривался вариант с приобретением мощного проектора, но в поисках оптимального разрешения и универсальности выбор был сделан в пользу видеостены, состоящей из 9 LCD-панелей.

Для удовлетворения основных требований заказчика было крайне важно обеспечить интерактивность стены и возможность одновременного вывода на нее контента от разнообразных источников в виде масштабируемых окон. В итоге эта задача была выполнена на отлично, подняв планку совместной работы на новый уровень благодаря объединению множества элементов в рамках единого поля видеостены.

В настоящее время видеостена непрерывно используется как для обучения, так и для проектных работ. Часто на ней испытывают новейшие образовательные технологии. К примеру, когда нужно сравнить контент для Виртуальной Реальности с двойных камер или пролистать оцифрованные с печатных источников архивы, видеостена обеспечивает отличную детализацию и поддерживает одновременный вывод на экран различных изображений с возможностью отдельного конфигурирования каждого из них.

Сигнал на контроллер Galileo подается с нескольких компьютеров и Blu-ray плеера, а два HDMI-интерфейса, удобно расположенные на фронтальной панели видеостены, позволяют легко и быстро подключить любые дополнительные источники. Вместе с тем, поскольку фактически речь идет о полноценной мультимедийной лаборатории, поддержка качественного аудио-сигнала не менее важна. Для этого интегратор проекта, компания Ford AV, разработал аудиосистему и настроил управляющий процессор Crestron CP3 таким образом, чтобы выбор нужного HDMI-входа для вывода звука обеспечивался непосредственно через пользовательский интерфейс Crestron XPanel на ПК оператора.

Для использования видеостены достаточно просто подойти к ней и подключить, скажем, Xbox или Playstation 4, имеющиеся в библиотеке устройств, или любое другое оборудование через интерфейсы HDMI или USB 3.1. Также контроллер Galileo поддерживает использование цифровых планшетов для рисования в реальном времени одним или сразу несколькими пользователями.

Успех видеостены вдохновил университет на построение дальнейших планов по развитию нового пространства для креативной работы. Потенциал для этого у них есть уже сейчас, поскольку в данный момент на видеостене используется лишь половина поддерживаемого количества входящих сигналов, а интуитивное ПО и гибкая структура обработки входящих сигналов позволит без проблем интегрировать новые технологии по мере возникновения такой необходимости.