Новости

Обучающий курс по разрещению 4K — Часть 2

Во второй части мы обсудим окна и видеостены, расположение стены 4K Ultra HD, входящие сигналы и настольные видеостены.

Первая часть обучающего курса, посвященного разрешению 4К, охватывала размер экрана, разрешение и оптимальное расстояние обзора. Во второй части мы обсудим окна и видеостены, расположение стены 4K Ultra HD, входящие сигналы и настольные видеостены.

В первой части мы уже разбирали разрешение 4К. Значение же разрешения 2К варьируется в зависимости от рассматриваемого рынка. В данном обучающем курсе 2К означает любое разрешение, ширина которого приблизительно составляет 2000 пикселей, включая 1920x1080 и 1920x1200.

ВИДЕОСТЕНЫ И ЗАЗОРЫ

При монтировании видеостены, состоящей из нескольких мониторов, ключевым вопросом у конечных потребителей является итоговая величина корпусного зазора между модулями. Эти зазоры являются рамками ЖК-панелей и обеспечивают жесткий каркас каждого отдельного модуля. На видеостенах зазоры одновременно представляют собой разрывы непрерывного изображения, отображаемого сразу на нескольких мониторах.

В стандартной комплектации все контроллеры видеостен производства RGB Spectrum оснащены функцией компенсации величины корпусных зазоров. Когда эта функция включена, изображение, масштабируемое на несколько экранов, выглядит абсолютно естественным. Как если бы оно было расположено за корпусными зазорами. Такой тип компенсации идеально подходит для информационных панелей или декоративных настенных экранов. А вот для видеостен, использующихся в целях обеспечения безопасности, функцию компенсации лучше отключить. Так зазоры не скроют за собой ни один пиксель видеопотока.

Ниже изображены варианты вывода изображения на двух мониторах с очень большими зазорами. На верхнем рисунке функция компенсации включена, и диагональные полосы на левом и правом мониторах идеально сходятся, как если бы они проходили за корпусными зазорами. На нижнем рисунке компенсация зазоров выключена. Ни один пиксель не спрятан от оператора, но полосы на смежных экранах, естественно, отображаются со зрительным искажением.

Видеостены 4K Ultra HD можно использовать и с устройствами отображения более высокого формата, тем самым снижая общее количество зазоров на стене. Если для вас принципиально важна непрерывность изображения, это способны обеспечить мониторы с разрешением 4K Ultra HD.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ВИДЕОСТЕНЫ 4K ULTRA HD

Для сборки видеостены с минимально возможным количеством корпусных зазоров и предполагаемым расстоянием до зрителя в 3-4,5 метра крупноформатные мониторы видеостен 4K Ultra HD (с диагональю 84”-104”) станут оптимальным выбором. В то же время, если клиент хочет использовать мониторы видеостен с меньшей диагональю, а расстояние до зрителя будет составлять больше 4,5 метров, то наиболее рентабельным вариантом станут мониторы видеостен с разрешением 1080p.

В большинстве диспетчерских панель управления расположена на определенном расстоянии от центральной видеостены, и при помощи руководства по выбору оптимального соотношения расстояния обзора и размера экрана вы сможете подобрать наиболее подходящий для конкретных целей вариант. Обратите внимание, что новый контроллер видеостен MediaWall V® от RGB Spectrum поддерживает работу с широким диапазоном разрешений на видеостенах 4K Ultra HD или 2K HD (1080p).

Исключения

Существует перечень областей применения видеостен, на которые из-за необходимости в близком и тщательном изучении изображений сверхвысокого разрешения не распространяются приведенные выше рекомендации. К таковым относятся:

  • Медицинская диагностическая визуализация;
  • Имитационное моделирование для нефтегазовой разведки;
  • Системы производственного контроля;
  • Воздушная разведка;
  • Системы мегапиксельного наблюдения.

В областях, предполагающих минимальное расстояние обзора, следует применять мониторы видеостен с максимальным разрешением и контроллеры видеостен, поддерживающие обработку 4K Ultra HD, такие как MediaWall V.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ВХОДЯЩИХ СИГНАЛАХ

Имеет ли смысл использовать контроллер 4K Ultra HD при монтаже стены из мониторов 2K HD? Конечно, имеет. Как правило, на контроллер подается ряд различных сигналов, которые могут отображаться сразу на нескольких мониторах. А плотность пикселей входящего сигнала определяет, как сильно можно увеличить изображение без потери четкости оригинала.

К примеру, видеостена, состоящая из 24 мониторов 2K HD (1920x1080), способна отобразить примерно 50 миллионов пикселей. Этого вполне достаточно для вывода семи входящих сигналов 4К в полном разрешении. Однако более низкая плотность пикселей модулей видеостены означает, что эти 4K Ultra HD сигналы могут отображаться в исходном разрешении только будучи масштабированными сразу на несколько мониторов. Это особенно актуально для проектов, предполагающих крупное и четкое детализированное изображение (мультимегапиксельное наблюдение, спутниковая телеметрия, промышленный контроль и геопространственное моделирование).

Используя входящий сигнал 4K Ultra HD, вы получаете видеопоток с плотностью пикселей, достаточной для отображения больших окон на большой видеостене вне зависимости от того, состоит она из мониторов 2K HD или 4K Ultra HD.

НОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ — НАСТОЛЬНЫЕ ВИДЕОСТЕНЫ

На видеостенах графический и видео-контент, поступающий от компьютеров или декодеров, отображается в виде окон. На сегодняшний день большинство систем обеспечивают исходящий сигнал с разрешением 1080p, при полноценном отображении и без масштабирования целиком занимающий монитор соответствующего разрешения.

В то же время, одна рабочая станция с модулем 4К способна вместить до 8,3 млн пикселей в рамках одного монитора с диагональю от 27 до 32 дюймов. Но как при помощи этой технологии создать настольную видеостену?

Если использовать монитор видеостен 4K UHD в сочетании с контроллером MediaWall V или QuadView Ultra HD от RGB Spectrum, то он будет способен отображать четыре не масштабированных сигнала 1080p в полном разрешении на одном мониторе (каждый сигнал – в одном из квадрантов). Если система оснащена тремя мониторами 4K Ultra HD, то оператор сможет одновременно просматривать 12 видеопотоков в полном разрешении с идеальной четкостью. На секунду, речь идет о достаточно существенном объеме данных, отображаемом без каких-либо потерь разрешения. И все это благодаря контроллеру видеостен MediaWall V.

Стена, состоящая из одного модуля 4K, будет оптимальным выбором для мониторинга в режиме реального времени графического и видео-контента высокого разрешения сразу с нескольких источников. Особенно при использовании программ управления видеоданными (VMS). Такие системы позволяют свести информацию с нескольких камер на одном экране и используются они в центрах управления дорожным движением, казино и муниципальных центрах управления при ЧС. Плотность пикселей настольной 4К-видеостены позволяет получить безупречную четкость изображения вне зависимости от того, насколько близко к монитору находится оператор.

Таким образом, контроллер видеостен MediaWall V делает формат настольных видеостен вполне конкурентным вариантом. Для расширения функциональности MediaWall V можно использовать в сочетании с системой управления диспетчерской MultiPoint® от RGB Spectrum, позволяющей нескольким операторам одновременно управлять различными системными ресурсами при помощи мыши и клавиатуры. В результате вы получаете гибкое рабочее решение для диспетчерской с чрезвычайно мощной системой Ultra HD визуализации.