Новости

Кодеки DGy компании RGB Spectrum установлены на симуляторах истребителей F-35 ВВС США

Ударный истребитель F-35 “Молния” II (F-35 Lightning II Joint Strike Fighter (JSF)) является многофункциональным истребителем следующего поколения для ВМФ, ВВС и морской пехоты США. Ударный истребитель F-35 является наиболее доступным, смертоносным и живучим самолетом за всю историю авиации. Этот ультрасовременный самолет оснащен авионикой нового поколения, возможностями стелс, возможностью обработки данных датчиков и системами вооружения.

Технология цифровой записи и передачи DGy ™ компании RGB Spectrum применяется на учебных тренажерах-симуляторах F-35 (FMS). Система записи DGy была выбрана благодаря превосходному качеству записи и воспроизведения. Для достижения записи без визуальных потерь система использует передовое сжатие JPEG2000, которое обеспечивает результаты, превосходящие другие схемы сжатия при кодировании каждого кадра и полного цветового спектра.

Записывающая система DGy™ со сжатием JPEG2000 компании RGB Spectrum применяется на учебных тренажерах-симуляторах ударного истребителя “Молния” II F-35. С ее помощью осуществляется запись, по данным которой анализируется и оценивается моделируемый полет на тренажере.

Программа разработки ударного истребителя F-35 основывается на глобальном консорциуме партнеров, поставщиков запчастей, а также других союзников. В то время как Соединенные Штаты являются основным заказчиком и спонсором программы, в консорциум также входят Великобритания, Италия, Нидерланды, Канада, Турция, Австралия, Норвегия и Дания, а также отдельные союзники – Израиль и Сингапур. Компания Lockheed Martin, производитель самолетов F-35 и учебных тренажеров-симуляторов этого самолета, в настоящее время поставляет эти тренажеры всем странам консорциума и отдельным союзникам.

Записывающая система DGy компании RGB Spectrum используется в многофункциональных пилотных модулях F-35 и записывает всё, что пилоты наблюдают во время маневров, в том числе авионику, вид из окна, целеуказания, навигацию и управление вооружением. Дополнительные блоки DGy используются на операторской станции инструктора (IOS) и в помещении, в котором происходит разбор учебного полета (AAR). Моделируемый полет синхронно записывается и передается на декодеры DGy по всему симулятору и на многоадресный видеосервер компании RGB Spectrum (MVS) для централизованного хранения записи и управления ею. После осуществления моделированного полета, кодеки DGy используются в «помещении для разбора полетов» для воспроизведения моделированного полета с целью оценки действий пилотов.

Кодеки DGy записывают и передают видеопотоки с разрешением до 1920 x 1200 пикселей. Кодеки предлагают беспрецедентный набор функций, в том числе синхронизацию c внешним временным кодом (IRIG-B или Network Time Server), маркировку событий, случайный доступ, воспроизведение с переменной скоростью, возможность фиксации и просмотра кадр за кадром, перемотку и исключительную функцию безотказной автоматической записи, которая защищает запись в случае катастрофического отказа системы. Опция одновременной записи/воспроизведения позволяет просматривать полученное видео в тот момент, когда запись еще продолжается.

Маркировка событий (ключевых ситуаций) может производиться как во время записи, так и во время воспроизведения - для быстрого и удобного доступа к нужному фрагменту видео во время разбора моделируемого полета. Кодеки DGy кодеки могут быть соединены между собой для поддержки параллельной многоканальной записи и воспроизведения.

Во время моделируемых полетов на истребителе F-35 кодеки DGy записывают массив сложных визуальных образов с высокой точностью и без потери кадров, что улучшает возможности разборов моделируемых полетов как для летчиков, так и для инструкторов.

Кодеки DGy компании RGB Spectrum являются стандартом де-факто для критически важных приложений, включая консоли транспортных средств и судов, командование и управление, моделирование, обучение, испытания ракет и C4ISR. Они установлены также на таких важных объектах, как тренажеры P-8 Poseidon, тренажеры-симуляторы самолетов Global Hawk / Triton, F-16 и F-22, вертолетов Apache, Kiowa, Chinook, Blackhawk. Они применяются также в системе AEGIS эсминичного флота ВМС США и фрегатного флота ВМС Канады, а также в программах Агентства противоракетной обороны США THAAD и MEADS.

Для получения более подробной информации о программе ударного истребителя F-35 посетите: www.jsf.mil.com